Abteilungen

Im Folgenden werden unsere Abteilungen kurz vorgestellt. Weiterführende Informationen (Trainingszeiten etc. ) sind auf den Homepages der einzelnen Abteilungen zu finden. Eine Übersicht mit den Ansprechpartnern der Abteilungen ist hier zu finden.

 

Aikido

Aikido ist eine japanische Kampfkunst, die von Meister Morihei Ueshiba (1883 - 1969) aus den alten japanischen Kampfkünsten entwickelt wurde. Trainiert wird in der Florastr. 13 (Nähe U-Bhf. Schloßstr.)
Weitere Informationen:
http://www.ssc-aikido.de
aikido@ssc-suedwest.de

Basketball

Unsere Basketballabteilung trainiert schwerpunktmäßig in Lankwitz. Weitere Informationen sind auf der Abteilungshomepage zu finden:
www.basketball-suedwest.de
basketball@ssc-suedwest.de

Boxen

Die Heimstadt unserer Boxabteilung ist die Sporthalle Mühlenstraße im Gemeindepark Lankwitz. Weitere Informationen sind auf der Homepage der Boxabteilung zu finden:
http://www.ssc-suedwest-boxen.de
boxen@ssc-suedwest.de

Freizeitsport

Unsere Freizeitsportabteilung besteht zur Zeit aus 2 Gruppen, die sich am Wochenende in der Florastr. 13 treffen. Weitere Informationen unter Freizeitsport@ssc-suedwest.de

Fußball

Unsere Fußballabteilung trainiert hauptsächlich auf den Plätzen der Socchos-Sportanlage in der Lessingstraße in Steglitz. Weitere Informationen sind auf der Homepage der Abteilung zu finden:
www.sscsuedwest.de
fussball@ssc-suedwest.de

Handball

Unsere Handballabteilung nimmt mit einer Mannschaft am Spielbetrieb des Handball-Verbandes Berlin teil.
Weitere Informationen sind bei der Abteilung unter handball@ssc-suedwest.de oder telefonisch beim Abteilungsleiter unter ... zu erhalten

Tanzen

Schwerpunktmäßig werden in unserer Tanzabteilung internationale Tänze (Folklore) getanzt.
Auch die Tanzabteilung hat eine eigene Homepage mit weiteren Informationen:
www.ssc-tanzen.de
tanzen@ssc-suedwest.de

Turnen

Unsere Turnabteilung betreibt Schwerpunktmäßig Trampolinturnen und Seniorengymnastik. Zusätzlich gibt es noch einige Freizeitgruppen.
Allgemeine Übersicht der Abteilung
turnen@ssc-suedwest.de
Informationen speziell für Trampolin
trampolin@ssc-suedwest.de

Volleyball

Unsere Volleyballabteilung besteht aus verschiedenen Freizeitsportgruppen. Eine Übersicht über die einzelnen Gruppen und Trainingsorte ist auf der Abteilungshomepage zu finden:
www.ssc-volleyball.net
volleyball@ssc-suedwest.de